15 июля Огонь XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, зажженный тремя днями ранее в Париже, отправился в кругосветное плавание на борту четырехмачтового барка "Седов".

Торжественная церемония состоялась в разгар Дня России на всемирно известном фестивале «Les Tunneres de Brest» во французском Бресте.





Напомним, что для кругосветного морского путешествия Огонь Универсиады еще в Париже был погружен в специальную транспортную колбу, призванную сохранить Огонь в течение года. В рамках торжественной церемонии размещения Огня Универсиады на борт барка «Седов» хранители Огня — представители Команды 2013 — передали транспортную колбу ректору Мурманского государственного технического университета Александру Ершову, капитану барка «Седов» Николаю Зорченко. Последний, в свою очередь, передал заветную колбу хранителям Огня Универсиады — кадетам барка «Седов» Артему Козырю, Игорю Емельянову, Владимиру Жукову и Данилу Колесникову. Приняв ценный груз, кадеты произнесли клятву хранителей Огня: «Клянусь с честью и достоинством хранить Огонь Универсиады!».

В течение года, в ходе кругосветного путешествия, новоявленные хранители Огня будут демонстрировать его жителям разных стран и континентов, рассказывая о предстоящих Всемирных летних студенческих играх 2013 года в Казани и приглашая жителей планеты посетить спортивную столицу России в июле следующего года. «Миссия хранителей Огня Универсиады очень почетна для каждого из нас и очень ответственна. Мы будем оберегать Огонь в ходе его путешествия по свету, а сами постараемся обязательно приехать на Игры в Казань», — признались после церемонии кадеты «Седова». К путешествию Огня Универсиады на борту барка «Седов» присоединится и Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен, который посетит три порта по маршруту плавания.

Стоит отметить, что барк «Седов» является крупнейшим в мире учебным парусным судном с интересной судьбой. Неслучайно, российский парусник стал объектом пристального внимания гостей «Les Tunneres de Brest»: чтобы попасть на борт «Седова» посетители фестиваля стоят в очереди более двух часов.

Несмотря на свою почти вековую историю (барк был спущен на воду в 1921 году), в 2012-2013гг. «Седов» совершает свое первое кругосветное плавание. Согласно маршруту кругосветки, Огонь Универсиады побывает в таких крупных портах, как Касабланка, Монтевидео, Таити, Манила, Владивосток, Нагасаки, Шанхай, Сингапур, Порт Луи, Кейптаун, Дакар, Санта Круз, Бремерхавен, Киль. Именно в этом порту, к слову, и был построен барк «Седов», там же в июне 2013 года Огонь Универсиады будет снят с судна для отправки в столицу будущих Всемирных летних студенческих Игр.

Таким образом, путешествие Огня Универсиады по планете будет проходить по двумя параллельным маршрутам. По морским просторам так называемую искру Огня Универсиады, размещенную в транспортную колбу, провезут на борту парусника «Седов», а материнский Огонь отправится в следующий пункт по маршруту Эстафеты уже в сентябре. Ему предстоит побывать на Саммите АТЭС во Владивостоке, на знаменитом Сиднейском марафоне в Австралии, а также на этапе Гран-при Формулы 1 в Сингапуре. Позднее, напомним, Огонь Универсиады отправится в Египет и Соединенные Штаты Америки, а затем прибудет в Москву. Российский этап Эстафеты Огня Универсиады состоится уже в 2013 году и, охватив 27 студенческих центров страны, завершится на новом футбольном стадионе Казани, где пройдет церемония открытия Универсиады 2013.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция „Казань 2013“


    return_links(); ?> test