Сегодня ночью над Оренбургом Луна уйдет в тень

В ночь с 18 на 19 октября произойдет полутеневое лунное затмение. Полная луна пройдет через внешнюю яркую границу земной тени − полутень. В Оренбуржье это редкое явление можно будет наблюдать ближе к утру.

Затмение начнется в 5:51 по оренбургскому времени и продлится почти четыре часа. 76,5% лунного диска погрузится в земную тень, каксообщает — РИА56. Такое затмение астрономы называют глубоким.В ночь с пятницы на субботу можно будет заметить легкую «пыльную» тень на нижней, южной части лунного диска, в тот момент, когда Луна войдет в область полутени. Подобные события трудноуловимы, в отличие от полных и частных лунных затмений, которые случаются, когда Луна входит в полную тень Земли, сообщают «Новости космоса».

Затмение будет происходить в момент восхода Луны над Северной и Южной Америкой, и в момент ее заката над Центральной Азией. Полностью затмение смогут увидеть жители Африки и Европы.

Это затмение – третье по счету и последнее лунное затмение 2013 года. Его так же принято считать первым по счету в серии из четырех нисходящих затмений, включая полное лунное затмение 8 октября следующего года.


    return_links(); ?> test